Юрий Трифонов и Тверской район

Тематическая экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя Юрия Трифонова.

Экскурсии и путешествия 16+

Библиотека № 2 имени Ю.В. Трифонова, получившая свое название по инициативе вдовы писателя Ольги Романовны Трифоновой, является одним из важнейших культурных институций квартала. Многие места рядом с библиотекой связаны с жизнью и творчеством писателя, а также с его эпохой. На мероприятии слушатели узнают историю района Тверских-Ямских улиц, в котором расположена библиотека, каковы его ключевые исторические постройки. Особое внимания будет уделено, местам, связанным с именем писателя Юрия Трифонова, в честь которого названа библиотека. На экскурсии участники узнают историю становления Трифонова как летописца городской жизни.
Экскурсия начнется с осмотра мемориальной зоны библиотеки и знакомством с произведениями писателя, выпущенными в советское время за рубежом на иностранных языках. Именно из его книг зарубежный читатель мог узнать, как и чем живут рядовые граждане в Советском Союзе.
Далее участники совершат прогулку по району, где расположена библиотека, узнав историю зданий Общественной палаты РФ и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Например, в здании Общественной палаты РФ по адресу: Миусская площадь, 7, в советское время располагалось издательство "Политиздат", где в 1973-м году вышел роман Юрия Трифонова "Нетерпение". Редактор повести Алла Пастухова стала женой писателя. Позже она отредактирует "Дом на Набережной". Об этом и многом другом узнают участники мероприятие. Прогулка закончится во дворе отдела Экономической информации библиотеки, где расположена Бутырская тюрьма. В Бутырской тюрьме, после ареста находилась мать писателя.

20 апреля 18:00–20:00

4-я Тверская-Ямская ул., д. 26/8

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета